Вопросы о правовых аспектах оплаты коммунальных услуг и действий управляющей компании и судебного пристава
Меня зовут Ершов Владимир Андреевич, Помогите разобраться в ситуации:
У бабушки была квартира, последнее время я проживал с ней, но прописан был в другой квартире вместе со своей матерью и сестрой, после смерти бабушки собственником квартиры стала моя мама и мы с сестрой прописались в бабушкиной квартире, Квитанции за квартиру продолжали и сейчас приходят на бабушку. Мы платили коммунальные услуги стабильно, хотя иногда бывали задолжности, но мы старались не затягивать и оплачивать их. В один прекрасный момент жильцы дома решили поменять управляющую компанию (далее УК) и с октября прошлого года нас обслуживает другая УК, получив последнюю квитанцию за коммунальные услуги, решили дождаться все квитанции, как мы делали каждый месяц, и оплатить все сразу. Пришла долговая квитанция за коммунальные и жилищные услуги, мы её и оплатили, думая, что больше не должны старой УК. Но в середине марта, этого года, приходит требование явиться к судебному приставу. Придя и пообщавшись с приставом выяснилось, что у нас по судебному решению есть долг перед старой УК (Ни с самой УК уведомления, ни повестки в суд я не получал). Посетив расчетный центр и саму УК выяснилось, что мы не оплатили последнюю квитанцию. Я, как порядочный человек, оплатил задолжность на сайте судебных приставов, через портал госуслуг, дело было в пятницу 17.03.2017, сообщение о том, что платеж "прошел" я получил в понедельник 20.03.2017. и на портале госуслуг действительно не числилась задолжность. Ну а во вторник вечером 21.03.2017, я получаю СМС о том, что мои счета в Сбербанке арестованы. Сегодня 22.03.2017 я отнес копию оплаты судебным приставам.
Вопрос №1. Могу ли я подать заявление в суд на УК, на компенсацию морального вреда, руководствуясь ст.153 п.4 ЖК, о том что я не являюсь собственником помещения и не обязан был вообще оплачивать коммунальные услуги?
Вопрос№2 Могу ли я подать заявление в суд на судебного пристава, на компенсацию морального вреда, руководствуясь тем, что судебный пристав допустил халатность и не убедившись в погашении задолжности арестовал счета, тем самым оставив мою семью без средств существования, вследствие чего пришлось заниматься, очень унизительным для меня делом это занимать деньги на продукты?
Лучший ответ
Обратитесь к данному юристу посредством личной почты или задайте вопрос на стене данного юриста, он может сейчас просто не увидеть вашего вопроса.
Юридические услуги в Петрозаводск
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде