Может ли бывшая жена отказаться от алиментов? Что для этого нужно сделать.
Здравствуйте.
Может отказаться, для этого надо отозвать исполнительный лист, однако необходимо помнить, что она может его в любой момент предъявить снова.
Здравствуйте! Если алименты уже взысканы, то взыскатель может отозвать исполнительный лист, но она может в любой момент его предъявить. Совсем отказаться от алиментов она не может.
Здравствуйте, Сергей.
Да, конечно, может отказаться.
Для этого, бывшей жене, необходимо написать судебным приставам заявление на отзыв исполнительного листа.
Здравствуйте, Сергей! Ваша бывшая жена имеет право отказаться от алиментов, если есть исполнительный лист, то она может его отозвать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.