Проблема с продажей квартиры - Как решить вопрос раздела долей при наличии ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №12405054 из г. Салехард
опубликован 11.04.2017, 11:44
Ситуация такая, у нас есть квартира с использованными материн капиталом, предприятие супруга переводят в другой город и мы там купили квартиру в ипотеку. В этом городе хотим продать квартиру, но опека не даёт согласие, тк та квартира взята в кредит. Может ли супруг переоформить обязательство у нотариуса на распределение долей с этой квартиры на ту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Натали, но данную сделку вам нужно получить согласия органа опеки и попечительства, если опека не дают согласия, вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 11:46

Скорее всего нет, поскольку нотариус также потребует предоставить согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.

11.04.2017, 11:45

Здравствуйте.

Переоформить обязательство невозможно.

В данном случае отказ органа опеки нужно как модно скорее обжаловать в районном суде.

11.04.2017, 11:46

Супруг может переоформить обязательство, обращайтесь в нотариальную контору. Но не думаю, что это решит вашу проблему, опека вряд ли даст согласие на продажу.

11.04.2017, 11:46

Добрый день. Нет не может. Вы обязаны выделить долю именно в той квартире, которая была куплена с использованием средств мат капитала.

11.04.2017, 11:46

Здравствуйте, Наталья!

Может переоформить, но в любом случае Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства..

11.04.2017, 11:46

Здравствуйте! Никакое обязательно органы опеки и попечительства не пропустят, так как доли нужно реально выделять детям. В ипотечную недвижимость банк не позволит включить детей.

11.04.2017, 11:47

Здравствуйте. Предложите в органах опеки при продаже квартиры, денежную сумму, которая причитается детям исходя из их долей, положить на их расчетный счет, а свою сумму использовать.

11.04.2017, 12:49

Здравствуйте! Нет, Вы обязаны выделить доли в этой квартире, полученной с использованием средств материнского капитала. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

11.04.2017, 12:52

Если вы купили квартиру и использовали материнский капота на погашение ипотечного кредита. При этом дали обязательство о наделении детей долями. Если вы доли не выделили м ипотека птгашена. То при продаже этой квартиры согласие органов опеки не нужно. Дети же пока не собственники? При продаже этой квартиры вырученные средства направите на погашение кредита по новой квартире. Детям вам нужно выделить доли например подарив часть квартиры ваших родителей.

11.04.2017, 13:02

А может возможно как то вернуть материнский капитал в пенсионный фонд, обратившись в банк?

11.04.2017, 12:27

Банк средства материнского (семейного) капитала не обязан возвращать в УПФР, так как этими средствами погашен ипотечный кредит.

11.04.2017, 12:30

Здравствуйте! Банк не обязан возвращать средства материнского капитала, так как ими было обеспечено обязательство по ипотечному договору.

11.04.2017, 12:54

А мы сами можем вернуть материнский капитал в пенсионный фонд.

11.04.2017, 12:49

Здравствуйте! Возврат средств материнского семейного капитала в ПФР не предусмотрен законодательством. Ищите компромисс с органами опеки о том, чтобы положить деньги в ячейку или на счет ребенка в банке.

11.04.2017, 12:54

Если Вы даже вернете денежные средства в УПФР, то ничего от этого не изменится. Так как доли несовершеннолетним детям уже выделены и без согласия опеки нельзя их продать.

11.04.2017, 12:56

Здравствуйте! Нет, Возврат средств материнского капитала, которые уже были распределены законодательством не предусмотрен.

11.04.2017, 13:01

Уважаемая Наталья, доли которые выделены и несовершеннолетним в праве собственности, нельзя продать без согласия органа опеки на это. Возврат материнского капитала также не предусмотрен законами. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 16:33