Как оформить дом поквартирно при наличии одного земельного участка в долевой собственности?
У нас сестрой на одном земельном участке 9 соток, находящемся в долевой собственности, построен 2-х квартирный дом. Делать технический паспорт на каждую квартиру отдельно в БТИ нам отказались, т.к. земельный участок один, сделали на весь дом. Я полагаю, что оформить дом нам тоже придется целиком, так же как землю в долевую собственность, что меня крайне не устраивает. Подскажите, как нам быть, чтобы оформить дом поквартирно и друг от друга не зависеть?
Вы потом можете произвести раздел дома и земли. Если второй собственник будет не согласен, то все это можно сделать через суд. После выдела доли право собственности на общую долевую собственность прекращается. Решение суда подлежит госрегистрации.