Пользователь 9111.ru
Сочи, 09.03.2011, 17:11

Как правильно оформить наследство - советы для неопытных родственников.

Вопрос №1240545 из г. Сочи
опубликован 09.03.2011, 17:11
Посоветуйте; моя родственница, желает оставить мне, внучатому племяннику, свою долю в квартире. Она инвалид, пожилого возраста. Какой вид наследства нам надежнее и выгоднее оформить?! Бабушка насмотревшись передач, переживает, что злоумышленники могут воспользоваться ее непросвещенностью и доверчивостью и она своими же действиями кому нибудь что нибудь переподпишет. Какой вариант надежнее, чтобы ей спокойно спать? Как на сег. день обстоит по затратам оформить наследственное имущество? И последний вопрос, определившись с видом оформления, каков порядок действий, точнее, куда ж бежать и с чего начинать? Заранее Вам благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Максим, п. 18.1 ст. 217 НК РФ на Вас не распространяется. Но стоимость доли может быть указана по БТИ. Это - немного.

Желаю Вам удачи!

09.03.2011, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Максим!

В Вашем варианте, скорее всего, существует только один способ наследования - по завещанию. У бабушки, возможно имеются наследники первой очереди или наследники одной с Вами очереди - тогда в случае наследования по закону Вы либо вообще не будете призваны к наследованию, либо доля будет разделена в равных доля между всеми наследниками, призванными к наследованию.

Налог на имущество, перешедшее в порядке наследования, отменен с 2006 года. Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 0,6% от стоимости квартиры по БТИ.

Если бабушка опасается. что она впоследствии может составить новое завещание (которое автоматически отменяет предыдущее), то желательно передать Вам долю при жизни - например, по договору дарения. В этом случае расторгнуть или отменить договор дарения будет возможно только в судебном порядке и при наличии серьезных оснований (например, психического заболевания бабушки на момент заключения договора). Это - можно подстраховать.

Если Вы выберете завещание, то достаточно сходить с бабушкой с паспортом к нотариусу. Если же договор дарения - обратиться для оформления документов к риэлтору.

Желаю Вам удачи!

09.03.2011, 17:17

Уважаемый Максим!

От этого особенно ничего не изменяется, кроме того, что Вы унаследуете квартиру и без завещания, только Вам нужно будет подтвердить родство. Однако, учитывая "неустойчивость" бабушки, она может составить завещание в пользу кого-либо другого. Все же рекомендовал бы Вам договор дарения при ее жизни.

С уважением, Дмитрий Константинович.

09.03.2011, 17:31

Дмитрий Константинович, спасибо большое за ответы!

Я не уточнил, бабушка одинока, мужа, детей не было, сестер и братьев нет в живых.

09.03.2011, 17:29

Дмитрий Константинович,

а если мы остановимся на договоре дарения, я попадаю под налог 13% или нет? Две родных сестры, одна-одинокая(о которой идет речь), другая моя родная бабушка(нет в живых). Я могу воспользоваться льготами пп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ? Благодарю заранее!!

09.03.2011, 17:42