Как быть в ситуации, когда работодатель не оформляет трудовой договор и отказывается выплатить расчет?

Вопрос №12405464 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2017, 13:23
Что делать в моей ситуации? Проработал в организации 10 месяцев без оформления трудового договора уволился расчёт не выдали. Обращался в Трудовую инспекцию ответили что работодатель не является на беседу обращайтесь в суд обращался в Прокуратуру ответили что доказательств трудовых отношений нет. Обратился в суд в заявлении указал на свидетелей в суде сказали что без документальных доказательств заявление останется без движения ну и что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо предоставить доказательства наличия трудовых отношений. Какие документы издавались работодателем, возможно правила работы, внутреннего распорядка, возможно есть какие-то положения, где определены обязанности сотрудников. Узнайте у бывших коллег, которые еще работают, пусть помогут Вам с документами.

11.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

В данном случае нужно сначала подать в суд заявление об установлении юридического факта трудовых отношений. Потом все остальное.

11.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы занимаетесь ерундой, зачем вам прокуратуры и трудовые инспекции, если вы работали не официально. ? Вам надо признавать факт трудовых отношений в суде и это очень не просто.

Если нет доказательств, то не нужно было в суд идти

Юриста нанимайте

Удачи Вам. Анна Титова.

11.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Первым делом вам необходимо подготовить хоть какие-то документы, которые вы оформляли в ходе своей непосредственной работы, иначе говоря те, где есть ваша подпись. Это будет очень существенным доказательством в суде.

11.04.2017, 13:34

Мною и было подано Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений а в качестве доказательства просил вызвать свидетелей сотрудников организации.

11.04.2017, 13:38

Определение об оставлении заявления без движения в этом случае нужно обжаловать в областной суд. Подаете частную жалобу.

11.04.2017, 13:39

Валентин, но ведь какие-то документы вы подписывали в ходе своей работы, в чем заключалась ваша работа? Сейчас в качестве доказательств должны предоставлять суду все, что имеется у вас. Акты.. т.д.

11.04.2017, 13:40

Валентин, суд рассматривает все доказательства в совокупности. Помимо свидетельских показаний, вы можете ссылаться на документы (задания руководства, доверенности, письма), предоставить в суд видео с камер видеонаблюдения, ходатайствовать о вызове в суд иных лиц, которые могут подтвердить ваши доводы, предоставить сканы электронной почты и т.д.

11.04.2017, 13:41

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034