Половину ипотеки погасили досрочно, можно ли обратиться в страховую компанию для пересчета ежегодных платежей по страховке?
Здравствуйте! Зависит от условий договора страхования, надо смотреть договор. В любом случае Вы вправе обратиться в страховую с заявлением о перерасчете. Отказ страховой может быть правомерным, в ином случае обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам!
Нет скорее всего сумма страховки просто была распределена на весь период кредита по ипотеке. С большой долей вероятности страховка это навязанная услуга. Навязывание противоречит положениям Федерального закона О защите прав потребителей. Вряд ли Я добровольно банк уменьшит. Возможно придется обращаться в суд за взысканием полной суммы страховки.