Салехард, 11.04.2017, 16:07

Нарушение прав сторожа - работник планирует протестные действия, но допускает нарушения своих обязанностей

Вопрос №12406189 из г. Пермь
опубликован 11.04.2017, 16:07
Работаю сторожем, мои права грубо нарушены, хочу начать "боевые действия". Но и у меня "рыльце в пушку",конечно по сравнению с их нарушениями-детская игра. И все же. По должностной инструкции обязан делать обход территории и помещений ежечасно. Есть видео наблюдение, посмотрят запись за прошлые дни, или ночь. Каюсь, каждый час не хожу ни я ни кто другой из коллег. Могут за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

теоретически да могут уволить и оформить все правильно - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.04.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если директор знающий то уволить вас труда не составляет. Всего две бумажки составит. Вас ознакомит и...привет.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

11.04.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит теоретически? Всех же не уволят одновременно.

11.04.2017, 16:27

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей. Когда случаев привлечения будет 2 и более в течение года, вас могут уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей (пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)..

Всех одновременно тоже можно уволить теоретически, если будут соблюдены все процедуры привлечения к ответственности и по срокам это все совпадет.

11.04.2017, 16:45

Не стоит переживать за "всех" грамотных директоров не сильно много.

Уволят имеете право обжаловать увольнение в суд, прокурору и трудинспекцию.

Хотя в практике есть примеры когда всё охрану на выход. И в догонку иски о возмещении ущера: (

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

11.04.2017, 17:14