Саратов, 11.04.2017, 16:31

Суд с страховой компанией - после низкой выплаты за ДТП отсудили еще деньги, но теперь требуют оплатить налог - законно ли это?

Вопрос №12406232 из г. Саратов
опубликован 11.04.2017, 16:31
Судились с страховой компанией, тк изначально выплатили очень низкую сумму за ДТП, отсудили еще часть денег. Через полгода пришла квитанция на оплату налога за страховую выплату. Платить этот налог? Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, это незаконно. Страховая выплата это не доход, а компенсационная выплата. Поэтому она не может облагаться налогом.

11.04.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо что ответили. А каким документом (законом) мы можем свое право подтвердить в налоговой?

11.04.2017, 20:35

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11.04.2017, 20:43

В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК.

11.04.2017, 20:58