Нужно ли платить налог на сумму, присужденную судом в иске против страховой компании?
Правда ли, что с суммы денег, которые присудил суд по иску в страховую компанию, надо платить налог 13%?
То есть после аварии страховая выплатила только часть ущерба (была проведена независимая оценка), остальную сумму отсудили через суд.
Сейчас говорят, что надо подавать декларацию на эту выплату и выплатить в налоговую подоходный налог. Это действительно так?
Лучший ответ
Нет, данная сумма не является доходом, а является возмещением ущерба