Последствия продажи помещения директором ООО (усн 15%) себе по балансовой стоимости, ниже рыночной цены в 10 раз

Директор ООО (усн 15%) хочет продать по балансовой стоимости сам себе (физику) помещение. Цена ниже рыночной в 10 раз. Какие последствия?

Лучший ответ

Налоговая инспекция может доначислить налоги исходя из рыночной стоимости имущества, т.к. это сделка между взаимозависимыми лицами (ст.20, 40 НК РФ). Соответственно штраф за неполную уплату налога 20% (ст.122 НК РФ) и пени (ст.75 НК РФ).

Доброго времени суток!

В случае, если он является единственным участником этого ООО, то могут быть только налоговые санкции. Если же он не единственный, то это грозит от недействительности сделки до уголовного преследования от других участников!