Пользователь 9111.ru
Мышкин, 11.04.2017, 22:27

Продажа квартиры после развода - что делать, если бывшая супруга не прописана и доля в квартире только у одного владельца?

Вопрос №12407432 из г. Мышкин
опубликован 11.04.2017, 22:27
Развелся 14 лет назад, сейчас решил продать квартиру купленную в браке, бывшая жена в квартире не прописана, долевое участие 1, мое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если Ваша бывшая жена до сих пор не подала на раздел имущества, значит она отпустила Вас с миром!

Продавайте. Уже все сроки прошли!

Удачи вам!

11.04.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете продавать. Но росреестр, скорее всего, потребует у вас нотариальное согласие вашей бывшей супруги согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

11.04.2017, 22:31

Можете продавать, не факт. Что ваша бывшая жена сможет в судебном порядке признать сделку недействительной, так как срок исковой давности прошел. .

11.04.2017, 22:31

Доброго времени суток!

Можете продавать. Но у бывшей супруги есть право на 1/2. Срок исковой давности о разделе имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

11.04.2017, 22:33

Исковая давность начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо (супруг) узнало о нарушении своих прав. Ст.196.200 ГК РФ. Удачи ВАм.

11.04.2017, 22:33

Здравствуйте Андрей! Имейте ввиду, что бывшая жена имеет право в течение 3 лет с момента, когда узнает о сделке по продаже совместно нажитого имущества подать заявление о признании сделки незаконной, ибо требовать свою долю также в судебном порядке.

От того, что Вы развелись имущество не перестало быть совместно нажитым. Удачи Вам!

11.04.2017, 22:34

Смогу ли я продать квартиру без ее согласия.

11.04.2017, 22:35

Сможете, если суд признает квартира вашим личным имуществом. Надо знать, почему ваша жена не обращалась с иском о разделе. Если она знала о покупке квартиры, не проживала в ней и не делила имущество, то вы выиграете.

11.04.2017, 22:37

В данном случае риски имеются. Надо знать как приобретена эта квартира. Возможно она не относится к совместно нажитому имуществу. Уточните, как ее приобрели, на совместные деньги?

11.04.2017, 22:39