Иркутск, 12.04.2017, 05:12

Претензия по продаже станков для изготовления рекламной продукции - как реагировать и можно ли продавать оборудование из Китая в РФ

Вопрос №12407849 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2017, 05:12
Вопрос такой: Я ИП, продаю станки для изготовления рекламной продукции, запасные части к ним и расходные материалы (краска). Продаю на территории РФ. Несу гарантийные обязательства по обслуживанию, в том числе замену запасных частей. Некая фирма присылает мне претензию, с требованием перестать ввозить и продавать данные товары на том основании, что они (фирма) являются законными представителями данных марок и я не имею право торговать этим товаром, так как нарушаю права правообладателя (они, насколько я понимаю, не являются правообладателем, правообладатель, в данном случае, завод в Китае, который не предъявляет никаких претензий). Как мне реагировать на претензию и реагировать ли вообще? Можно ли покупать оборудование в Китае и продавать его в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если к своей претензии они не прилагают права правообладателя на торговлю данным товаром, значит имеете полное право продолжить торговлю.

12.04.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вам никак не следует реагировать на данную претензию. Так как у них также скорее всго нет никаких договоров с правообладателем на исключительное право торговли.

12.04.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот так написали

Добрый день. Наша компания, является уполномоченным официальным дистрибутором марки "хххххх" и "хххххх" на территории РФ. В связи с чем, просим Вас, в течении 10 рабочих дней, убрать с сайта информацию о чернилах и оборудовании марки "хххххх" и в прекратить в дальнейшую торговлю контрафактным товаром.

Оригинал на бумажном носителе направлен по адресу: хххххххххххххххххххххххххх

По вопросам сотрудничества и прямых поставок чернилах и оборудовании марки "хххххх" , можно ознакомиться, позвонив по телефону +7-1111111111. Или написав: ххххх@хххххх.RU. Руководитель отдела продаж: Вася Пупкин

12.04.2017, 05:48

Вы им тоже можете написать такое письмо. Если они имеют исключительное право продажи у них должно быть основние это договор с правообладателем и на него они должны ссылаться. А это письмо ничего не подтверждает.

12.04.2017, 06:03

Они ссылаются на контракт, пишут номер и число, но сам контракт не прикреплен, я могу потребовать ознакомиться с контрактом?

12.04.2017, 06:09

Доброго времени суток! Имеете право потребовать копию контракта с производителем товара, коммерческую информацию они могут зачеркнуть.

12.04.2017, 06:17

Юридические услуги в Иркутск