Как оформить проживание инвалида-пенсионера у одного из собственников в двухкомнатной квартире?
Два собственика. Квартира двух комнатная. У меня есть отец инвалид, пенсионер. Я хочу забрать его к себе жить. Другой собственик против. Как можно оформить этот ход чтобы отец мог жить у меня?
В ст. 87 Семейного Кодекса указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
Если у Вас меется право собственности в квартире, Вы вправе распоряжаться половиной собственности по своему усмотрению Если возникнут проблемы, можно заключить соглашение о режиме пользования. В спорной ситуации, режим пользования устанавливается через суд.
Чтобы отец мог проживать с вами в квартире без согласия второго собственника вы можете подарить ему свою долю или часть своей доли. Тогда он сможет прописаться без согласия второго собственника.
Доброе утро. К сожалению без согласия второго собственника вы не сможете привезти к себе отца. Всего хорошего приятного дня.
Здравствуйте, Марина!
Если собственность не долевая и Вы являетесь собственником комнаты, то согласие соседа не требуется.
Удачи Вам!