Как указать стоимость земельного участка, чтобы избежать налога при его продаже в течение 5 лет?
Стоимость земельного участка должна быть указана по согласованию сторон (продавца и покупателя). Это требование закона и соответствует здравому смыслу. Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью приобретенного участка-оспорьте ее в комиссии при Администрации субьекта.
Размер кадастровой стоимости участка можно узнать, получив выписку из Росреестра. Однако каждый год она пересматривается. Продать участок можно по цене не ниже 70% от его кадастровой стоимости на дату продажи и налог с дохода будет 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки.