Рязань, 12.04.2017, 09:24

Необходимо ли получать новое свидетельство о праве собственности для заключения договора о безвоздмездном пользовании квартирой?

Вопрос №12408436 из г. Рязань
опубликован 12.04.2017, 09:24
Достаточно ли для заключения договора о безвоздмездном пользовании квартирой старого свидетельства о праве собственности, или нужно обязательно получить новое свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получать новое свидетельство не обязательно. Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

12.04.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Достаточно для заключения договора о безвоздмездном пользовании квартирой старого свидетельства о праве собственности Удачи Вам.

12.04.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если точнее то свидетельства о приватизации квартиры подойдет? Но в нем нет кадастрового номеру. Или он не обязательно?

12.04.2017, 11:48

Добрый день

если честно то уже не подойдет - требуется квартиру поставить на кад учет, только тогда она может быть в предмете договора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.04.2017, 11:53

Здравствуйте! Если ранее выдавалось свидетельство о государственной регистрации права собственности, то оно подтверждает Ваше право собственности. Отдельно не нужно новое получать, да и не выдают их уже.

12.04.2017, 11:53

Здравствуйте! Вносить запись в ЕГН заново не обязательно. . Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

12.04.2017, 11:53

Здравствуйте.

Если у вас есть свидетельство, даже если оно старое, то вы собственник.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

12.04.2017, 12:02