Как обязать сособственника нести расходы на ремонт вместе
Доброго времени суток. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации расходы на содержание жилого помещения, его обслуживание, а также пользование распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности. Если такое соглашение достигнутое, что споры разрешаются судом.
Здравствуйте! Если собственность долевая, то вопрос по содержанию имущества должен решаться по соглашению собственников. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об обязании произвести ремонтные работы. По делу будет назначена судебная строительная экспертиза.
Добрый день
ваши консультанты некомпетентны поэтому дают неверный ответ вы можете взыскать и компенсацию за расходы которые понесете в будущем. Судебной практики полно. Сейчас диплом юриста имеет только самый ленивый.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! А что даст вам выдел долей? Дом то в реальности всё равно один, тем более фундамент и чердак всё равно будут в общей собственности. Тут только договариваться, либо ремонтировать с дальнейшим взысканием расходов на ремонт, если конечно есть на что налагать взыскание.
Евгений Павлович, а как быть с тем, что "Один сособственник не может обязать провести ремонтные работы другого сособственника, если только это не угрожает жизни и общественной безопасности, можно лишь их за свой счет провести (работы), обратится в суд и там, если экспертиза установит необходимость таких работ и подтвердит их стоимость, эти затраты взыскать"?
Подавайте иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, а потом ремонтируйте только свою часть дома и его согласия не потребуется.