Вопрос - Можно ли устроить сотрудника на работу без оформления официального трудового договора?
Конечно, это незаконно.
Невыполнение требований закона о труде и его охране (ст.5.27 КОаП РФ) с работодателя может быть взыскан административный штраф или на определенный срок приостановить его деятельность. .ИП, не выполняющий обязанности налогового агента, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.1 Уголовного Кодекса РФ.В качестве наказания по этому преступлению может быть как значительный штраф, так и лишение свободы до 2 лет
Налоговая ответственность – штраф в сумме двадцати процентов от общего количества удержанных средств и полное возмещение отчислений с выплатой пени при просрочке; административная ответственность – штраф до 50 000 рублей либо приостановка деятельности сроком на три месяца; уголовная ответственность – штраф 100 000-300 000 рублей, либо лишение свободы до 2-х лет, либо принудительные работы на пять лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно и он же потом подаст на Вас в суд и все проблемы и штрафы будете платить Вы. Сейчас такие номера дорого обходятся Работодателям.
Если к вам на работу хочет устроиться человек неофициально, то есть чисто на устной договоренности без письменного подтверждения. То налоговая вас может наказать
Ну естественно нет, обязательно должен быть трудовой договор и запись в трудовой книжке, если четко соблюдать требования закона.