Абакан, 12.04.2017, 13:15

Вопросы о платежах алиментов в Хакасии при разводе - что нужно знать брату, живущему в Москве, и обязателен ли его личный поход в суд?

Вопрос №12409327 из г. Абакан
опубликован 12.04.2017, 13:15
Скажите пожалуйста у меня брат живёт в Москве, жена подала на развод и на алименты, а он сейчас хочет приехать в хакасию по каким меркам он будет платить алименты? И обязательно ли ему присутстаовать на суде, детей 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет платить с заработной платы, если не будет работать то задолженность будет начислятся исходя из расчета от заработной платы по региону.

12.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участие в судебном заседании - его право, а не обязанность. Если брат трудоустроен официально, то на содержание троих и более детей взыскивается 1/2 часть от дохода и (или) иного заработка.

12.04.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! На суде можно не присутствовать, он может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и, что он не возражает пропив удовлетворения исковых требований. Алименты обязан уплачивать в соответствии с присужденной судом суммой.

12.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Алименты подаются по последнему известному адресу должника. Если он проживал в Москве, то по месту его фактического проживания.

12.04.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Если он работает не официально, то алименты присуждаются в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. Если же официально, то в процентном соотношении к заработку ст. 81 СК РФ. На троих детей 1/2 часть дохода, то есть 50%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

12.04.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При наличии 3 детей алименты взыскиваются в размере 50% со всех видов заработка, так и будет платить независимо от места проживания и работы.

12.04.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваш брат должен оплачивать алименты в том размере, который установлен судом. Вопрос о взыскание алиментов может быть рассмотрен в судебном заседании без присутствия ответчика. Алименты назначат с даты обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если назначат 50% от зарплаты, а в хакасии больше 20000 нет зарплаты то он будет платить 10000?

12.04.2017, 13:41

Вполне возможно.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.04.2017, 13:43

Олеся, Да, будет платить 10 тысяч рублей - 50 % своих доходов на троих детей. Это совсем не много для 3-х детей

Удачи Вам. Анна Титова.

12.04.2017, 13:44

Доброго времени суток! Если в решении будет указано 50 %, тогда ему придется выплачивать эту сумму, либо приставы возьмутся за дело.

12.04.2017, 13:49

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Если суд установит алименты в размере 50%, то он должен будет платить 50% вне зависимости от размера заработной платы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.04.2017, 13:51

Семейное законодательство определяет, что отец обязан выплачивать как правило:

На 3-их — 50 процентов;

На 2-их — 33 процента;

На 1 — 25 процентов;

Но точный размер алиментов и способ их оплаты определяется в зависимости:

от материального и социального статуса плательщика алиментов,

от размера подтвержденных официальными документами доходов,

от состояния здоровья и семейного положения,

и даже от привычного уровня жизни детей.

12.04.2017, 14:00

Доброго времени суток!

Да, если присудят платить 50% с доходов, то нужно будет платить 10 тыс. руб. Решение суда нужно будет исполнять.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

12.04.2017, 14:31