Использование юриста председателем СНТ в суде - правомерно ли и кто должен возместить расходы?
Оксана Владимировна,
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Любой участник процесса вправе вести свои дела лично или через представителя, при этом не имеет значения физическое или юридическое лицо обратилось в суд. Если решение будет не в Вашу пользу, Вы должны будете возместить второй стороне все понесенные ею судебные расходы.
Доброго времени суток! Да, председатель может привлекать юриста для составления исковых заявлений и предствительства в суде, если иное не предусмотрено уставом. Ответчик обязан возместить все понесенные расходы, в том числе и на представителя.
Да, если в штате СНТ нет юриста, председатель вправе пригласит юриста, а расходы по оплате его труда, суд возложит на сторону, проигравшую дело.