Законность расходования денег некоммерческим товариществом на юридические услуги и представительство в суде - анализ договоров и правовая позиция.

Законно ли расходование денежных средств со стороны Садового некоммерческого товарищества на оплату по договору оказания юридических услуг и представительство юриста в суде?
Лучший ответ

Естественно это может быть законно, если принималось соответствующее решение о заключении договора с юристом в интересах товарищества, так как в самом СНТ нет обычно юристов.

Да, законно, если в штате СНТ нет своего юриста, а для подачи иска в суд необходима помощь юриста в составлении искового заявления и выработки правовой позиции.

А разве наличиев штате юриста что-то меняет?

Следовательно, члены правления товарищества при осуществлении оперативного руководства текущей деятельностью товарищества действуют на общественных началах, однако это не указывает на безвозмездное оказание помощи иного рода, в том числе квалифицированной юридической помощи конкретного члена товарищества в связи с предъявленным к товариществу иском.