LSN Messenger
Выборг, 12.04.2017, 13:51

Насилие со стороны соседки в коммунальной квартире - какие последствия и что делать?

Вопрос №12409470 из г. Великий Новгород
опубликован 12.04.2017, 13:51
Вчера мне соседка по коммунальной квартире нанесла телесные увечья, а также неоднократно унижает и оскорбляет. А претензии у неё ко мне в том, что я не подчиняюсь ей в том плане, что у нас в секции она затеяла ремонт, я не участвовала в нём (не помогала красить и клеить) , хотя Я ей до этого ремонта говорила, что я делать его не буду (нет времени) и денег у меня нет, мне соседка ответила, что деньги возьмёт от сдачи сушилки (правда на каком основании она сдаётся, неизвестно) денег до вчерашнего дня она не просила, а вчера начала требовать 500 руб. на что я ответила, что у меня их нет! на давно уже ко мне цепляется: Где я работаю? На что живу? Как воспитываю ребёнка? Как его надо воспитывать? Почему он не ходит в общий туалет? (Ребёнок ходит в горшок и потом выношу его в туалет, он не пахнет т.к я всегда его прикрываю и вливаю средство т.к в туалет чаше всего не возможно войти, то перегаром, то сигаретами пахнет). А разве Я перед ней должна отчитываться? Последнее время стала меня унижать и оскорблять. А вчера она перешла все границы: он в секции коридора меня схватила за руку и за волосы, ворвалась в мою комнату, после чего перестала пускать меня в секцию со словами " Я этот горшок одену тебе на голову". Я вызвала полицию и сегодня ходила на судебно-медицинское обследование в котором мне написали, цитирую:"Объективно: Общее состояние удовлетворительное. На задней, наружной и передней поверхностях левого плеча в средней и нижней трети 4 ближе к округло-овальной форме кровоподтёка, размерами от 1,5 X 07 до 4 X 3 см. все кровоподтёки сине-багрового цвета. На границе затылочной области шеи по краю роста волос бесформенная ссадина 1,5 X1 см под корочкой выше уровня повреждённой кожи." ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ... установленные кровоподтёки и ссадина на левом плече и волосистой части головы не влекут вред здоровью!" Это что получается, что соседки можно и дальше надо мной издеваться и всё с рук сойдёт? А мне в результате ни шеи не повернуть, ни руки не поднять, голова болит и от того, что меня соседка резко наклонила сильная боль в спине, кроме того, стресс получил ребёнок т.к он всё это видел и заплакал. Что-нибудь грозит ли моей соседки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. После того, как соседку привлекут к административной ответственности, вы также сможете в судебном порядке взыскать с нее моральный вред.

12.04.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию пишите заявление. Вначале ее могут только к административной ответственности привлечь. Но если повторно допустит что-то такое, то ей светит уголовная стать (ст. 116.1 УК РФ).

КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

12.04.2017, 14:01

Если ничего не будете делать, то соседке ничего не грозит.

Поэтому нужно нанимать юриста.

И требовать повторную экспертизу, если шею не повернуть.

Ст. 207 УПК РФ позволяет:

"При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту."

12.04.2017, 14:02

---Здравствуйте, соседку накажут как за административный поступок, а при повторении, по ст. 116 УК РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УК РФ, Статья 116. Побои (в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

12.04.2017, 14:04

Добрый день,

никто безнаказано не может над вами издеваться.

В настоящий момент действия этой дамы попадают под ст. КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои. Ответсвенность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Пишите заявление в полицию, прикладывайте заключение врачей.

Вред здоровью-это категория правовая, и должны быть определенные повреждения, пусть вас такие формулировки не смущают, для побоев они не имеют значения.

Если соседка и дальше будет таким образом себя вести-то опять пишите заявление, и дальше ответсвенность будет строже, вплоть до уголовного преступления.

12.04.2017, 14:07

Здравствуйте! Если вреда вашему здоровью не причинен о, то соседки грозит административная ответственность за Нанесение побоев. При повторном инциденте ответственность уже будет уголовный. В любом случае Вы имеете право требования возмещения причинённого вам материального вреда и морального.

12.04.2017, 14:08

Вред здоровью человека определяет судмедэксперт. Если у Вас просто кровоподтеки, то они действительно не несут вреда здоровью. Даже легкого вреда нет.

Но Вы вправе требовать назначения повторной (дополнительной) экспертизы как потерпевшая, задавать эксперту свои вопросы, обжаловать решение, вынесенное по результатам.

Также есть такое понятие как "совокупность повреждений". В данном случае, полагаю, можно это применить и квалифицировать как легкий вред здоровью. Так как у Вас множественные повреждения, которые взаимно отягощают друг друга.

Но опять же - последнее слово за судмедэкспертом.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

13. В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

12.04.2017, 14:17

Добрый день, Ольга! Да, кровоподтеки не влекут вреда здоровью. Даже сотрясения головного мозга не всегда влечет вред здоровью. Вред здоровью определяет судмедэксперт в соответствии с Приказом от 24 апреля 2008 г. N 194 н.

12.04.2017, 14:24

Я схватила её тоже, но не нанесла никаких синяков и царапин, однако она, когда пришёл участковый показала на плече две крупных раны, но я не могла физически нанести ей таких. Мне что-нибудь может грозит? Хотя от куда эти две раны, я не знаю, о точно не от меня.

12.04.2017, 15:52

Это вопрос факта и доказательств. Теоретически вас также могут привлечь к ответственности по той же статье 6.1.1 КоАП РФ, так что это следует иметь ввиду.

12.04.2017, 16:07