Налог с продажи недвижимости - освобождение для долгосрочных собственников, дата владения и роль пенсионеров
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если она оформлена в собственность до 01.01.2016 г. и срок владения более 3-х лет? И с каких пор исчисляется дата владения: с вступления в силу решения суда или выдачи Свидетельства о гос. регистрации? Еще я являюсь пенсионером. Спасибо.
Право возникло в день вступления в силу решения суда. С 01.01.2015 минимальный срок владения для имущества, приобретенного по возмездной сделке составляет пять лет, по безвозмездной - три года. Ст.217.1 НК РФ.
Доброго времени суток!
Если право собственности (в Росреестре) зарегистрировано до 01.01.2016 г. и срок владения недвижимостью составляет более 3 лет, то подоходный налог платить не нужно.
Дата исчисляется с момента регистрации (за исключением получения имущества в наследство).
Удачи Вам и всех благ!