Проблемы со стиральной машинкой из техностока - останавливается при стирке и гудит при отжиме. Можно ли вернуть в магазин после трех дней?
Купили стиральную машинку в техностоке с гарантией на три месяца. Установили, машина останавливается при стирке и жутко гудит при отжиме. Можно ли ее сдать обратно в магазин? С момента покупки прошло три дня.
Почему Вы пишите, что купили машину бу? А вообще, Вы вправе предъявить продавцу претензию о качестве товара и потребовать возврат денег, например, или замены товара в пределах гарантийного срока. Это при условии, что Вы купили новый товар в магазине.
Можете вернуть только если в стиральной машине есть недостаток. Если остановка машины и гул при отжиме являются особенностью данной модели, а не недостатком. То Вы не вправе возвращать товар. Ст.18 закона О защите прав потребителей.
Можно, если это заводской брак, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.
Если имеется гарантия.
То можете на экспертизу сдать.
ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.