LSN Messenger
Москва, 12.04.2017, 16:55

Возможно ли внести изменения в исковое заявление и привлечение новых ответчиков в судебном процессе? Количество необходимых экземпляров.

Вопрос №12410203 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 16:55
Можно ли написать ходатайство в суд (я истец) о привлечении в качестве ответчиков людей, изначально не заявленных в иске? Но в ходе заседаний выяснилось, что они могут быть причастны к делу? Если да-то как и сколько экземпляров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно. Так и пишите, что ходатайствуете о привлечении в качестве соответчиков таких-то таких. В одном экземпляре.

12.04.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ходатайство подается в одном экземпляре и подается только суду. Судья выносит определение, которое уже сам направляет привлеченным к участию в деле лицам.

12.04.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

пожалуйста-секретарь в суде сказала, что для привлечения соответчиков ходатайство не подают-нужен исправленный иск! Так ли это?

17.04.2017, 17:52

Нет, это не так. В ходе судебного заседания подайте письменное обоснованное ходатайство о необходимости привлечения соответчиков. Судья обязан рассмотреть ходатайство. А секретарей меньше слушайте.

17.04.2017, 17:54

Здравствуйте, Наталья.

Вот поэтому этот человек и секретарь! Вам нужно заявить ходатайство судье, который принял иск к рассмотрению, рассматривает Ваше дело и будет принимать решение о введении в дело соответчика.

Всего Вам хорошего.

17.04.2017, 17:56

Не правильно секретарь в суде сказала, что для привлечения соответчиков ходатайство не подают-нужен исправленный иск! Подавайте в канцелярию ходатайство не слушая секретаря

17.04.2017, 17:57

Вам нужно подать уточненное исковое заявление. Секретарь суда все верно Вам сказала. При уточнении исковых требований процессуальные сроки на рассмотрение дела судом продлеваются.

17.04.2017, 18:00

Вообще, если в ходе заседания выясняется, что дело не может быть рассмотрено без участия других лиц в качестве ответчиков, то суд должен по своей инициативе их привлечь к делу, статья 40 ГПК РФ. Приложите к ходатайству исправленные исковые заявления по количеству лиц, участвующих в деле.

17.04.2017, 18:01

Иск все таки лучше доработать, указав этих людей в качестве ответчиков и обосновав их такой статус.

О привлечении соответчиков можно завить и устно, передав суду уточненный иск.

17.04.2017, 18:17