Пермь, 12.04.2017, 18:05

Инцидент с свадебным кортежем на частной территории - нарушение правил парковки и последствия

Вопрос №12410460 из г. Пермь
опубликован 12.04.2017, 18:05
Не так давно случился инцидент когда на частную территорию заехал свадебный кортеж и не смотря на то что это магазин и там действительно есть парковка, но там есть и шлагбаум и множество табличек что данные места парковки только для покупателей данного магазина но не как не стоянка для автомобилей когда можно заехать оставить машину и уйти по своим делам! Как и произошло в нашем случае, заехал кортеж на стоянку для посетителей магазина и оставили там Н количество автомобилей на что вышла администратор и попросила убрать машины после чего подвыпившие гости свадьбы и все её герои послали девушку на три буквы. Вышли из машин и пошли в парк фотографироваться! После чего шлагбаум опустили. Вызвали полицию и начались разбирательства и свадебный фотограф начал всё на камеру и так же директора и после чего выложил в сети на своих странницах вк и одноклассники. Без разрешения либо согласия изображённого описав к видео всё по своему как он видит эту ситуацию что в итоге набрало много негативных отзывов так же с нецензурной лексикой что оскорбило честь и достоинство гражданина и нанесло ущерб деловой репутации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае имеет место нарушение прав граждан со стороны администрации магазина. Ограничивать парковку никто не имел права, если она бесплатная.

Вы можете обратиться в суд с иском к администрации соответствующего сайта об удалении порочащей информации.

12.04.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Право гражданина на использование его изображения охраняется законодательством, причем не только Гражданским кодексом (в качестве нематериального блага). Изображение гражданина представляет собой еще и персональные данные, а это значит, что использовать его можно с учетом требований и ограничений, установленных Федеральным законом от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — закон № 152-ФЗ). Под изображением понимаются фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых изображен гражданин. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Лицо, неправомерно обнародовавшее и использующее изображение гражданина, суд может обязать удалить изображение, запретить его дальнейшее использование и выплатить гражданину компенсацию морального вреда.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса, суд может вынести решение об изъятии экземпляров материальных носителей, содержащих неправомерно полученное изображение гражданина, и уничтожении их без какой бы то ни было компенсации. И примеры применения этой меры в судебной практике есть (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 30.06.14 по делу № 33–14128/2014).

Еще одна возможная мера — если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в интернете, то гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ).

Таким образом, необходимо обратиться в суд за защитой своего права.

12.04.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как грамотно составить заявление чтобы решить этот вопрос др суда если получится

12.04.2017, 18:14

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и составление документов являются платными услугами. Нужно видеть видео.

12.04.2017, 18:37