Дети-сироты обращаются за помощью в получении подъемных при окончании техникума

Вопрос №12410683 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2017, 19:20
К вам обращаются две сестры, относящиеся к категории детям-сиротам! В этом году мы оканчиваем техникум, но подъемные нам сказали не выплатят, так как мы получаем второе образование. Мы поступали на базе 9 классов на полное государственное обеспечение. Мы знаем многих сирот которые получив два средних образования получили 2 раза подъемные! Мы обратились к юристу, проконсультировав нас он сказал что мы имеем право получить второй раз подъемные! Заместитель директора отказался дать письменное объяснение почему нам не выплатят подъемные! Министерство образования по нижегородской области регламентируют свой ответ статьей 159 ФЗ, но там не сказано что мы не имеем право получить второй раз подъемные! Органы опеки помогли найти статью 68 ФЗ об образовании где говориться что мы имеем право на получение! Прочитав эту статью министерству образования, они ответили если мы не согласны подавайте на нас в суд! прокуратура отказалась тоже принимать наше заявление при том что мы предоставили статью на право получения! Помогите пожалуйста разобраться в этом деле! Статья 4. Дополнительные гарантии права на образование (Статья 4 изложена в новой редакции Законом области от 03.10.2013 № 126-З; в ред. Законов области от 03.03.2014 № 20-З; от 01.04.2015 № 37-З) 1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти и муниципальных образований Нижегородской области, без взимания платы за обучение. См. предыдущую редакцию) 5. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению руководителя организации могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них. (ч. 5 в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию) 6. Обучающиеся, воспитанники государственных и муниципальных организаций Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность за счет средств федерального бюджета), из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в этих организациях на полном государственном обеспечении, при выпуске обеспечиваются этими организациями одеждой и обувью согласно перечню, утвержденному Правительством Нижегородской области, а также единовременным денежным пособием в размере 200 рублей. (ч. 6 в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию) 7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств областного бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, обеспечиваются за счет средств этих организаций одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере 25 000 рублей. (абзац в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям-сиротам обеспечивается получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ); предоставляется полное государственное обеспечение до завершения обучения (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ). Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - это предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Региональное законодательство не может противоречить федеральному.

Если отказали в прокуратуре обратитесь к уполномоченному по правам человека.

13.04.2017, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если все ссылаются что подъемные - это единовременная выплата! Как быть?

13.04.2017, 08:05

Здравствуйте! Единовременная выплата означает, что денежные средства выплачиваются одной суммой, а не в течение какого-то срока. Можете обжаловать отказ в судебном порядке.

13.04.2017, 08:25

Извините что Вас обнадежил, но по видимому они правы. Поскольку из содержания приведенной правовой нормы следует, что право на получение данного пособия не распространяется на лиц, продолжающих обучение по очной форме[u][/u]. Смотрите Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 23.06.2015 по делу N 33-2506/2015, Апелляционное определение Владимирского областного суда от 31.07.2012 по делу N 33-2283/2012.

13.04.2017, 09:19