Получение оплачиваемого учебного отпуска при совмещении работы и обучения в техникуме - нужны ли мне гарантии и компенсации?

Вопрос №14798587 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.11.2018, 07:55
Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю, у меня есть высшее образование, но я поступил на заочное отделение в техникум. Должны ли предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск? На прошлой работе я доказал принеся распечатки, которые нашел в интернете, что средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) и высшее образование бакалавриат (которое я уже получил)-это два совершенно разных уровня профессионального образования согласно ст.10 Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Согласно Трудовому кодексу РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ст.177 Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в которой говорится, что Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Соответственно уровень средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) у меня впервые. Как быть? Что делать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не должен Вам Работодатель предоставлять учебный отпуск, только за свой счет.

Статья 177 ТК РФ гласит, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

А первое образование у Вас получено.

Поэтому, к Вашему сожалению, нет.

07.11.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, вы до пенсии будете учиться и вас должен работодатель содержать на время обучения, а потом в училище поступите? У вас уже имеется высшее образование всё остальное, за ваш счёт. То что вы не понимаете закон, объяснимо, но трактовать его так как вам удобно.-не получится. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Многие из Вас отвечают правильно и прилагают выписки из статей ТК РФ. Но читают невнимательно. В статье 177 ТК РФ говорится, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Т.е. уровени средне профессионального образования и высшего образования РАЗНЫЕ, поэтому он у меня впервые.

07.11.2018, 09:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы свои сказки будете детям рассказывать а не юристам, и если всё сами знаете и понимаете, то и решайте сами свои проблемы, а не пишите глупости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2018, 09:38

Дмитрий, в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об образовании в РФ" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

07.11.2018, 09:38

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034