Тюмень, 12.04.2017, 19:05

Вопрос о возможности дополнительных выплат в случае лишения родителя родительских прав

Вопрос №12410684 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2017, 19:05
Скажите пожалуйста если один из родителей по суду платит алименты в размере 1/3 от з.п, и его лишают родительских прав, еще какую нибудь выплату может потребовать с лишеного родителя, за то что один родитель выполняет функцию воспитания за двойх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

К сожалению - других выплат с лишенного родительских прав родителя = не положено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.04.2017, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Лишенный родительский прав родитель обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. Никто с него этой обязанности не снимает

12.04.2017, 19:06

Здравствуйте! Нет, нельзя больше ничего взыскать. Если он лишен родительских прав, то с него также взыскиваются алименты на ребенка.

12.04.2017, 19:07

Здравствуйте! У родителя, которого лишили прав, обязанности остаются. То есть алименты он платить обязан и участвовать при необходимости в дополнительных расходах на детей

12.04.2017, 19:07

Добрый день. Согласно статье 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Размер алиментов не зависит от того лишены вы родительских прав или нет по закону на одного ребёнка приходится 25% заработка, на двух 33% заработка и трёх и более 50% заработка.

12.04.2017, 20:15

Спасибо всем за ответ. Мать ребенка говорит что она хочет лишить для того чтобы помимо алиментов на ребенка она могла подать на то чтоб я еще платил ей за то что она будет по сути одна его воспитывать.

12.04.2017, 21:01

Здравствуйте! Большие никаких выплат семейным законодательством РФ не предусмотрено, помимо взыскания алиментов на ребенка.

12.04.2017, 21:04

Мало ли что она может говорить. Законом каких-либо дополнительных выплат для лишенных родительских прав родителей не предусмотрено.

12.04.2017, 21:04

Здравствуйте! Это ее выдумки, никто ей за это ничего не будет платить, а тем более ВЫ.Вы обязаны платить алименты, при желании можете делать ребенку подарки.

12.04.2017, 21:05