Может ли ребёнок, с которым лишен родительских прав, стать наследником?
Ирина Сергеевна, ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом (ст.137 СК РФ, ст. 1147 ГК РФ). Всего доброго.
Да, ребенок имеет право. И алименты такой лишенный родитель обязан уплачивать.
Здравствуйте, да, имеет право.
Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом (статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Да, имеет право. В лишенного прав родителя также взыскиваются алименты в общем порядке.
Здравствуйте. Конечно ребенок будет наследником по закону. Это родителя лишили прав в отношении ребенка, а не наоборот.