Кража ювелирных изделий - возможность привлечения причастных лиц к уголовной ответственности в настоящее время
В прошлом году у моей жены была совершена кража ювелирных изделий. Было возбуждено дело по статья 158 часть 2.Подозреваемаяво всем призналась и была осуждена па 1,5 года условно с возмещением материального вреда потерпевшей. Обвиняемая действовала не одна, сбывали краденное со своей подругой и деньги поделили пополам. Гражданский муж обвиняемой так же был свидетелем преступления и в ходе следствия давал письменные заведомо ложные показания оперативникам и следователю. Решение суда (от 29.03.2017 г) вступило в законную силу и обжаловать поздно. В полиции отказываются принимать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сожителя обвиняемой по ст.307 УК и подруги обвиняемой по ст.32 УК РФ. В ходе личного разговора с обвиняемой выяснилось, что она в настоящее время готова дать правдивые показания в отношении гражданского мужа и подруги. Есть ли шанс привлечь их в настоящее время к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Насчет привлечения сожителя по ст.307 УК РФ-это будет невозможно. По той причине, что приговор вступил в законную силу, следовательно, его показания все подтверждены и соответствуют приговору.
Как что было на самом деле, увы,никого не волнует.
Насчет подруги-тоже поздно. Надо было действовать в рамках следствия.
Наконец-то все понятно, благодарю!