Проблемы с моторным маслом новой Газели Некст - возможен возврат автомашины по гарантии?

3 дня назад купил в автосалоне новую машину Газель Некст. Вчера вечером во время поездки по трассе Москва - Волгоград обнаружилось, что уровень моторного масла упало ниже минимума. После чего пришлось ночевать на трассе и ждать пока откроется СТО для доливки масла. Утром обменяв масло поехал дальше. Проездив еще 500 км снова обнаружилось, что моторное масло опять упала ниже минимума. Теперь встал вопрос о возврате автомашины ссылаясь на законную гарантию 15 дней! Что рекомендуете господа юристы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если Вы определились со своими требованиями, направьте продавцу соответствующую претензию и ждите ответа.

Далее, в зависимости от позиции продавца.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в автосалон претензии провести экспертизу для установления дефекта. Всего хорошего приятного вечера.

Не может быть, чтобы гарантия на авто была 15 дней. Здесь Вы, видимо, говорите о том, когда можно вернуть качественный товар. В Вашем же случае претензии по качеству. Обращайтесь к письменным требованием к продавцу, Описывайте недостатки и можете требовать возврат денег, замену авто на другой или ремонт. Скорее всего, продавец захочет провести экспертизу. Вы имеете право присутствовать при ее проведении.

Добрый вечер, обращайтесь с претензией к продавцу о замене либо возврате денежных средств если с момента покупки не прошло 15 дней. Продавец обязан принять автомобиль и в случае необходимости провести проверку качества или экспертизу.

На основании документов из СТО, а также причиненного материального и морального вреда предъявляйте претензию с указанием срока возврата денег (и авто) в течение 3-х дней.

При отказе (неисполнении) обращайтесь в суд с соответствующим иском. Немедленно.