Тюмень, 12.04.2017, 21:15

Отказ от принудительного порядка общения с ребенком - возможные последствия и потеря родительских прав

Вопрос №12411101 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2017, 21:15
Скажите пожалуйста, я исправна плачу алименты, но видиться с ребенком не желаю, если я откажусь от принудительного порядка общения с ребенком меня могут лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, это ваше право - не видеться с ребенком, но вот алименты вы обязаны платить - смотрите ст. 69 Семейного кодекса РФ.

12.04.2017, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, за это прав не лишат. Если будете платить алименты в полном объеме и в срок. То, что не желаете общаться - никто заставить не может. Всего доброго!

12.04.2017, 21:22

А на основании этих статей могут лишить? Я ведь не выполняю их. Согласно ч 1 ст 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно ч 1 ст 63 СК РФ родитеи несут ртветственность за воспитание и развитие своих детей.

12.04.2017, 21:27

Здравствуйте, Андрей

Вас не лишат родительских прав. Не оснований для этого.

Продолжайте своевременно платить алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2017, 21:28

Только то, что вы не видитесь с ребенком - не основание для лишения родительских прав, если платите алименты

если б виделись, но не платили алименты - есть основания для лишения.

12.04.2017, 21:29

Как грамотно объяснить судье что заставить видится меня с ребенком не возможно? И что это будет не основания для лишения?

12.04.2017, 22:22

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК рФ и судья их знает

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.04.2017, 22:26