Салехард, 12.04.2017, 21:23

Как получить компенсацию за неотгулянные месяцы отпуска - выгоднее ли это, чем использовать их по частям?

Вопрос №12411127 из г. Салехард
опубликован 12.04.2017, 21:23
Проконсультируйте пожалуйста. У меня много не отгулявших месяцев по отпуску. Как можно за них получить компенсацию. Это будет выгодно? Или уже взять и просто по чаще выходить в отпуск и использовать их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена отпуска денежной компенсацией в процессе работы возможна, но только по усмотрению работодателя и только в части, превышающей 28 календарных дней и не в сумме, а за рабочий год. Если к примеру у вас Удлиненный отпуск в 30 дней или установлен дополнительный за ненормированный рабочий день в кол-ве 3-х дней, то скомпенсировать можно только 2 или 3 соответственно. Отпуск в 28 календарных дней должен быть использован за каждый рабочий год в натуре. Ст. 126 ТК РФ. Просто используйте большее количество дней чем положено в год или чаще.

15.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Примерно Вам должны заплатить столько же, скольку и отпускные, при компенсации, можете получить деньгами, это зависит от Вашего среднего заработка, либо если зарплата небольшая, то лучше отгулять, выгодно брать компенсацию, когда хорошая зарплата, тогда и отпускных больше.

12.04.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

"Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части."

12.04.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наша организация не выдаёт компенсацию за не использованый отпуск. Что можно сделать

15.04.2017, 10:45

Если нарушены ваши трудовые права обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер в отношении работодателя. Удачи.

15.04.2017, 10:48

Здравствуйте, Айсель.

Советую обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в трудоинспекцию. Так же можете обратиться в суд.

15.04.2017, 10:49

Используйте отпуск в большем количестве дней в год или чаще. В любом случае при увольнении работодатель обязан будет выплатить компенсацию за ВСЕ неиспользованные дни отпуска за весь период работы по день увольнения включительно. Ст. 127 ТК РФ

15.04.2017, 12:49