Взыскать с ИП в пользу истца денежную сумму в размере..., уплаченную им по договору купли-продажи такому-то.
Добрый вечер. В исковом заявлении следует писать так: Прошу: 1.расторгнуть договор купли-продажи 2. взыскать с ответчика денежные средства в размере таком-то. Ну и далее - моральный ущерб, убытки, штраф.
Здравствуйте! Тут суть в том, что суд может именно взыскать а не обязать вернуть уплаченные средства. Что касается возврата товара, то это будет следующие требование, именно обязать принять проданный товар, так будет более правильно.
В моей практике судьи любят, чтобы требования были написаны так: прошу принять отказ от исполнения договора и обязать продавца возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму в размере... можно разделить предложение на два самостоятельных пункта. Такая формулировка указана в Законе "О защите прав потребителей". Но это СПб.