Можно ли отказаться от карты помощи при покупке авто, если по договору прописано уплатить сумму, равную скидке?

Вопрос №18618440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2021, 09:02

При покупке авто, под видом скидки на авто была навязана карта помощи на дорогое, подскажите, возможно от нее отказать, если в договоре прописано что я должен буду уплатить салону сумму равную данной скидке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, здравствуйте

Это не договоры страхования. Нет условия о соблюдении 14 дней. Вы вправе в любое время написать заявление об отказе от исполнения по указанным договорам, по каждому отдельно, с требованием о возврате денег.

Отправить заказным письмом с описью вложения. При отказе в суд, со взысканием всей суммы + 50%штраф,+ компенсация морального вреда

Условие договора о выплате скидки, при отказе от навязанных услуг, ничтожно

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Я отказываюсь от исполнения договора оказания услуг договора возмездного оказания услуг по договору «***» №** от 16.06.2021 года, со всеми дополнительными соглашениями, если таковые имеются и требую полученные вами денежные средства вернуть мне в полном размере, в течении пяти рабочих дней после получения настоящего заявления.

Денежные средства, в полном объеме, прошу перечислить мне на счет №408***** открытый на мое имя в ПАО Сбербанк, №8622/0348,

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

02.08.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Указанное вами условие о выплате скидки на автомобиль при отказе от услуги помощи на дороге, является ничтожным в силу положения ч 2 ст 16 закона РФ о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Данное условие договора не подлежит применению. Продавец не сможет вас взыскать предоставленную скидку.

02.08.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе вам утро Семён

Вы вправе отказаться от навязанной услуги вообще без проблем в течение 14 дней (так называемый период охлаждения)

что подтверждено

Информацией Банка России от 16 июня 2021 г.

Такой же позиции придерживается ВС в своем постановлении и в соответствии со статьей 16 Закона " О праве потребителя"

(Федеральные законы от 2 июля 2021 г. № 327-ФЗ

“Граждане смогут отказаться от дополнительных услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа”

Период охлаждения составит 14 календарных дней и будет распространяться на любые дополнительные услуги (юридическое сопровождение, консультации, телемедицина и др.), если заемщик был вынужден приобрести их вместе с заключением договора потребительского кредита (займа). Такой закон, разработанный при активном участии Банка России, принят Госдумой.

Заявление заемщика об отказе от услуги и возврате денежных средств направляется оказывающему ее лицу и подлежит рассмотрению в течение 7 рабочих дней

02.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Семен! Вообще согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" навязывание услуг запрещено. В этом смысле имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании условия договора об увеличении стоимости авто в случае отказа от навязанной услуги недействительным (ст.166-181 ГК РФ) как противоречащим вышеупомянутой статье 16, а отказаться от навязанной услуги на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И не важно, какой способ расчетов и сколько договоров.

02.08.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Семен! Надо проверять условия договора, в целом такая судебная практика есть, деньги возвращают только через суд.

В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п. 1 ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору.

Как определено в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пункт договора, предусматривающий невозможность его расторжения либо возврата денежных средств за неоказанные услуги, противоречит как положениям действующего гражданского законодательства (п.450.1 ГК РФ, 782 ГК РФ), так и положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности ст. 32 Закона, устанавливающий возврат потребителю денежные средства по договору в полном объеме за вычетом фактически понесенных расходов по договору.

02.08.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Семен, здравствуйте.

Уверен, что вторая сторона добровольно не захочет расторгать договор на карту помощи на дорогах, и вам придется обращаться с исковым явлением в суд (ст. 450 ГК РФ). Сможете вы сами составить претензию, исковое заявление и представить интересы в суде? Думаю, что нет.

Поэтому советую не терять время, а заключить договор с юристом на оказание юридических услуг. Юриста можете выбрать на сайте, либо обратитесь к любому в вашем городе.

Шансы, что суд удовлетворит ваши требования, достаточно велики. При этом для правильного разрешения юридического спора не имеет значение каким образом произведена оплата (это по поводу вашего первого уточнения).

По поводу второго - согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время (а не только в течение 14 дней) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

02.08.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Небольшое уточнение, часть суммы была оплачена наличкой, часть включена в кредит

при этом это 2 разных полиса.

02.08.2021, 09:13

Карта помощи это не страховка и для возврата ее стоимости сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, как правило при автокредите навязывают несколько услуг, а взыскать деньги за "скидки" они не смогут.

02.08.2021, 09:15

14 дневный срок уже прошел (всего прошло порядка месяца)

сертификат на 3 года, весь срок кредита.

02.08.2021, 09:15

14 дней к данной ситуации не имеет никакого отношения, поскольку это не договор страхования. ВЫ можете отказаться от навязанной услуги в любое время.

02.08.2021, 09:15

14 дней ко всему относится не только к страхованию

А в отношении навязанной услуги как дорожная помощь, отказ возможен со ссылкой на ст.16,32

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

02.08.2021, 09:25

Да, буду искать юриста из СПб, с сопровождением и представлением интересов, перед началом взаимоотношений хотел понять, есть смысл или нет, услышать независимое мнение)

При обращение к юристам на словах все гарантируют 100% результат, на деле к сожалению все не так благополучно, был печальный опыт.

02.08.2021, 11:45

Совершенно необязательно искать юриста именно из СПб.

в ситуации можно и дистанционно разобраться.

Ну а 100 % результат может гарантировать только мошенник. Поэтому к таким "гарантам" вообще не советую обращаться.

02.08.2021, 11:47

Здравствуйте. Можно узнать мнение, а можно точную информацию, за отдельную плату, разумеется.

02.08.2021, 11:47