Москва, 12.04.2017, 23:24

Права на квартиру - купля, прописка и развод - как распределены собственность и права в данном случае?

Вопрос №12411372 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 23:24
Квартира куплена мной в 1996 году по договору купли продажи. Собственником в договоре записана я.Позже я прописала туда мужа.10 лет назад мы развелись, раздела не было. В 2013 он утратил право пользования и бал снят с рег. учета По решению суда. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена до брака, то прав муж не имеет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

13.04.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Нет никаих прав он не имеет и не имел. Все правильно сняли

Удачи Вам и вашим близким!

,

12.04.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Ответ на Ваш вопрос - нет! После того, аак Вы выписпли своего бывшего из квартиры, никаких прав у него больше нет!

Удачи вам!

13.04.2017, 01:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Если квартира была куплена в браке, то несмотря на то, что она оформлена на Вас, Ваш муж имел право на 50% в данной квартире; если квартира была куплена до заключения брака, то права собственности Ваш муж не имел в ней никогда, а право на проживание потерял после того как был выписан из квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна, ваш муж не имеет абсолютно никаких прав на квартиру, приобретенную вами до брака. Это ваша личная собственность, а не совместная собственность супругов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.04.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, он утратил право пользования, в соответствии с решением суда, и был снят в соответствии с ним с регистрационного учета.

Но если квартира была куплена в браке, то считается совместно нажитым имуществом и муж имеет право собственности 50 %.

13.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира была куплена во время брака. Но в 1996 году права собственности не было и до сих пор она не оформлялась. Недавно бывший муж умер. Мне нужно оформлять наследство или можно просто пойти в рег. палату и оформить право собственности единолично на себя?

13.04.2017, 10:10

Здравствуйте. Обратиетсь к нотариусу с заявлением о принятии наследства фактически. Прав супруг не имеет, поскольку есть решение суда.

13.04.2017, 10:14

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться для регистрации права собственности в Росреестр,

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

13.04.2017, 10:17

Добрый день

нужно оформлять наследство обязательно если квартира была куплена - прво собственности было но не было зарегистрировано

С уважением, Филатов Евгений Павлович

13.04.2017, 10:18

Да, ваам необходимо получить в росреестре выписку из ЕГРП о праве собственности на спорную квартиру. Удачи. Спасибо за обращение.

13.04.2017, 10:23

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

13.04.2017, 10:27

Доброе утро!

Вам нужно просто обратиться к регистратору, получить выписку о квартире и посмотреть, кто там записан собственником, прежде чем думать о том, что же делать... Может там все нормально, а может проблема совсем в другом!

Удачи Вам!

13.04.2017, 10:29

Получите выписку из регистрационной палаты, тогда вы увидите кто юридически по документам является собственником данной квартиры. Возможно, что квартира оформлена на вас и нет необходимости предпринимать каких-то юридически значимых действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.04.2017, 11:27

Здравствуйте! Вам для начала нужно получить информацию из Единого государственного реестра недвижимости кто является собственником квартиры, далее действовать.

13.04.2017, 14:49

Но если я не регистрировала право собственности на квартиру, на руках только договор купли продажи, будет ли информация о собственнике в реестре ЕРГП?

13.04.2017, 14:41

Здравствуйте, Таьяна

нет конечно. Откуда она там может взяться, если вы не регистрировали переход права собственности в Россреестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 14:44

Дело в том, что кто-то там все таки есть, так как квартира не муниципальная, а в собственности! Получив выписку, Вы узнаете ответ на вопрос - кто там!

Мало того, кто-то же с 1996 года платит налоги?!

Вот и сходите за выпиской, а потом разбираться будем!

13.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Татьяна!

Если покупателем по договору купли-продажи являетесь только Вы то после регистрации в Росреестре буде информация о собственнике квартры, т.е. о Вас.

13.04.2017, 14:45

Если квартира куплена в браке и у мужа есть еще наследники первой очереди помимо Вас (его дети и родители), то нужно вступать в наследство. Изначально к нотариусу обратитесь, а далее он подскажет.

13.04.2017, 14:45

Доброго времени суток!

В Едином гос. реестре все равно должны быть указаны сведения о собственнике квартиры, даже если Вы туда не обращались.

Удачи Вам и всех благ!

13.04.2017, 14:47

Добрый день! Информации о собственнике в ЕГРП не будет, однако это никак не лишает Вас права собственности, Ваше право является ранее возникшим и признается действующим законодательством, Вам нужно предоставить договор в МФЦ или в Ростреестр и Вас внесут в качестве собственника данной квартиры.

13.04.2017, 14:50

Здравствуйте! Вам для начала нужно получить информацию из Единого государственного реестра недвижимости кто является собственником квартиры, далее действовать.

Подавать заявление нотариусу как фактически принявшей наследство ст. 1153 ГК РФ. Вы также имеете право на супружескую долю. Если наследников больше нет, то полностью наследуете долю мужа. Ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

13.04.2017, 14:52