Как вернуть 800₽, занятых знакомым, с помощью диалога и чеков о переводе средств?
Семен, в вашем случае не соблюденина простая письменная форма. Возьмите у вашего друга расписку и обращайтесь в суд. Со скриншоты вашей переписки в суде делать нечего.
Как взять с него расписку? Если он деньги не может даже перевести
Если не дает расписку, то и не надо. У Вас не такая большая сумма, а договор займа на 800 р. может быть заключен и устно. Пишите претензию, обращайтесь в суд. Предоставляйте имеющиеся доказательства.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займаПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.