Влияют ли долги сестры на наследственное состояние и могут ли быть наложены аресты на ее долю?

Вопрос №12411576 из г. Тверь
опубликован 13.04.2017, 02:33
Мои вопрос вот в чем. У нас с сестрой умерла мама. По завещанию она оставила свою квартиру внучке, остальное мы получаем с сестрой в равных долях. Вопрос в том, что у сестры есть непогашенные долги по кредитным обязательствам, у приставов. Порядка 900 000 рублей. Мы наследуем с ней денежные средства и земельный участок в дачном кооперативе. Есть ли варианты, что на ее долю наследства будет наложено взыскание приставом, есть ли какая то база, из которой они могут узнать о том, что сетра должна будет получить денежные средства? Она переживает по этому поводу. К ому же, поскольку от разговоров с приставами она уклоняется, звонят мне. Последний звонок как раз был на эу тему, утверждали что на часть наследства сестры наложат арест. Возможно ли это? Больше интересуют денежные средства, поскольку по поводу собственности на земельный участок, как я понимаю, арест возможен только если пристав сделает своевременный запрос в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Для того, чтобы избежать ареста Ввшей сестре необходимо написать отказ от наследства в Вашу пользу (нотариус расскажет, как этосделать).

Удачи вам!

13.04.2017, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если пристав получит подтверждение из Росреестра о наличии у сестры зарегистрированного права. То арест, безусловно, будет наложен.

Сестра может получить свидетельство о праве на наследство, но не оформлять его. Или отказаться в Вашу пользу. А Вы уж после продажи или снятии средств - поделитесь с ней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По поводу земли как раз все понятно. Ее больше интересуют денежные средства, здесь есть какой то момент, куда и как может сделать запрос пристав?

16.04.2017, 16:16

Здравствуйте! Денежные средства в настоящее время находятся на счете, умершего. Так как счет оформлен на умершего, то судебный пристава никак не сможет узнать, что средства являются наследством должника.

16.04.2017, 16:19

Здравствуйте. До тех пор, пока сестра не обратится в банк со свидетельством о праве на наследство, пристав ничего не сможет сделать. Потому что деньги лежат на счете мамы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 00:18