Москва, 13.04.2017, 05:46

Сколько составят алименты после рождения второго ребенка, если уже поданы иск на отца ребенка старше 8 лет?

Вопрос №12411726 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 05:46
Подаю на алименты на отца своего ребёнка (1,7 мес.). Он сейчас в браке, ребёнку 8 лет и скоро родиться второй ребёнок. Скажите, за эти 1,7 мес. будут высчитывать алименты по 25%,а после момента рождения у него второго ребёнка уже меньше? Или начиная с дня рождения нашего ребёнка он будет платить меньше 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно п 2 ст 107 СК РФ алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд

25% процентов вам будет присуждено только с даты подачи иска в судНо вам также нужно иметь виду, что наличии трех детей отец этих детей может обратиться в суд с иском об уменьшении размера оплаты алиментов и тогда вы будете получать только 16,5 %

13.04.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13.04.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

На самом деле, отец Вашего ребенка уже сейчас смоет подать заявление об уменьшении размера алиментов. Гарантированно Вы будете получать 16,5%. О 25% Вам стоит забыть.

13.04.2017, 05:51

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребенка. Размер алиментов на Вашего ребенка, будет равен 1/6 от доходов отца ребенка.

13.04.2017, 08:24

Это так закон защищает права маленьких детей?! отец жировал, не зная как рос его ребёнок, а теперь нельзя дать ребёнку то, что ему положено?!

13.04.2017, 06:09

Извините, но мы здесь ни при чем.

Свои эмоции высказывайте депутатам Госдумы. Которые приняли такой закон, а не нам.

Вы же сами голосовали за таких депутатов, не так ли? А если Вы не ходили на выборы, то ваша вина усугубляется в миллиарды раз.

13.04.2017, 06:12

Это именно такой закон.

И именно закон определяет какой процент алиментов может быть взыскан на содержание детей в судебном порядке.

Все претензии к лицам принимающим и утверждающим законы.

-

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13.04.2017, 06:13

Доброго времени суток! Алименты будут взыскиваться с даты подачи заявления в суд, процент взыскания алиментов установит суд, но не более 16.5 процентов. Если отец жировал, надо было раньше обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов.

13.04.2017, 06:17

Ребенку положено по Закону - 1/6 от доходов отца. Именно так Закон защищает права детей. Причем всех детей отца, а не только Вашего ребенка.

13.04.2017, 08:25

Откуда кто знает за кого именно я голосовала?))

если бы могла раньше обратиться в суд, то обратилась бы!

Спрашиваю потому, что мне сказали что можно взыскать алименты с момента рождения ребёнка

13.04.2017, 08:06

Оксана, Вас ввели в заблуждение. Взыскать за весь период алименты Вы сможете только если докажете, что отец уклонялся от уплаты алиментов, скрывался от Вас. Доказать это очень сложно. Поэтому алименты будут назначены с момента обращения в суд.

13.04.2017, 08:09

С момента рождения ребенка никто алименты не взыщет, только с момента обращения в суд.

А "эмоции выражают" всегда те, кто или голосовать не ходил, или за Единую Россию голосовал! Остальные общаются корректно и эмоции выражают не здесь!

13.04.2017, 08:10

Здравствуйте, Оксана! Сказать могут, что угодно, но есть закон и по закону если Вы предпринимали действия для получения алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их выплаты и Вы можете доказать это в суде, то Вы можете получить алименты и за прошедший период. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.04.2017, 08:22

Так Вы у бабушек на лавочке не консультируйтесь, и все будет хорошо. Главное, обид за несостоявшиеся ложные надежды ни на кого не будет.

13.04.2017, 08:27