Работодатель не выплачивает судебные расходы и компенсацию - что делать и в какой срок ожидать денежные средства?

Вопрос №12412436 из г. Омск
опубликован 13.04.2017, 10:40

Если суд постановил: работодателю предоставить бывшему работнику выплаты за 2 и 3 месяц трудоустройства, компенсацию морального вреда, компенсацию затрат на юриста и судебные расхода, а работодатель не выплачивает. Что делать? В какой срок после суда мне должны поступить денежные средства?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам, дальше работа судебных приставов по взысканию денежных средств.

13.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы получите исполнительный лист и передайте его приставу, а он уже сам спишет средства со счета исполняя судебное решение. Всего доброго!

13.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Получайте исполнительный лист в суде. Далее предъявляйте его судебным приставам по месту нахождения должника (организации). Судебный пристав принудительно будет взыскивать.

13.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

По истечении месяца с момента вынесения решение суда вступает в законную силу. Если работодатель не исполняет решение суда, то Вам следует обратится в суд вынесший решение и получить исполнительный лист. Затем обратитесь в ФССП с исполнительны листом и напишите заявление на возбуждение исполнительного производства.

13.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Ольга, требуйте от пристава привлечения работодателя к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, а также наложения ареста на счета должника, и его имущество.

13.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Берите в суде исполнительный лист и относите приставу, все взысканное судом пристав взыщет с должника реально и переведет на ваш счет.

13.04.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если исполнительный не исполняется судебными приставами, вы вправе обжаловать действия приставов в суде. Если знаете банк должника можете сами исполнительный лист сразу в банк унести. Удачи Вам.

20.04.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите пожалуйста как мне написать сопроводительное письмо, к документам на 2 и 3 выплату по сокращению, бывшему руководителю

20.04.2017, 15:46

Добрый день! Но Вам надо отправить исполнительный лист в службу судебных приставов, а не бывшему руководителю. Ему можете в произвольной форме написать о том, что ему необходимо выполнить решение суда от...числа по Вашему иску.

20.04.2017, 15:50

Дело в том что юрист готовит иск в суд, но посоветовал мне отправить заказным письмом документы на выплату (справка из службы занятости, заявления на 2 и 3 выплаты и заверенную трудовую). Потому как работодатель не желает встречаться лично и потребовала документы отправить по эл. почте. На суде может получится так что она якобы их не получала, хотя эл. переписка (скрины) есть. Но юрист посоветовала ДО суда отправить заказным письмом все документы. А я не знаю как начать составлять сопроводительное письмо, нужно ссылаться на какой-то закон?,

20.04.2017, 16:08

Так у Вас еще не было суда и соответственно решение не выносилось? Не нужно ни на какой Закон ссылаться, просто коротко напишите обращение, хотя этого тоже не требуется. Сразу иск в суд и все.

20.04.2017, 16:13

Ольга, если у Вас еще нет решения суда то можете ничего не направлять.

А сопроводительное письмо можете составить в произвольной форме. Никаких специальных требований к составлению сопроводительных писем нет.

20.04.2017, 16:29