Проблема с оплатой заказанного товара - что делать, если товар уже пришел, но нет возможности оплатить
Я заказала в интернет магазине товар, но не рассчитав бюджет, не могу его оплатить, а товар уже пришел на почту России. Они мне звонят и пишут, что если не оплачу товар, то обратятся в вышестоящие инстанции ст. 486 ГК.РФ.Так как при заказе товара договор был автоматически с ними заключен. Я этого не знала, как быть?
Если товар вам больше не нужен, вы имеете право не получать посылку. Единственное, что вам могут предъявить – оплатить почтовые расходы.
Уважаемая Юлия вы имеете право не получить товар который пришел на почту, максимум что с вас могут искать это почтовые расходы, как правило в суд по таким делам не обращаются. Если не хотите получать не получаете. Удачи вам и всего самого хорошего
Здравствуйте!
Они Вас пугают. Не можете выкупить не выкупайте. Все что они могут с вас взыскать это расходы на почтовое отправление.
Ответ на этот вопрос уже был дан неоднократно.
Оплатите доставку посылки обратно и боше ничего интернет-магазину Вы не должны.
Здравствуйте, Юлия! Вы можете отказаться от получения товара, но с Вас могут взыскать фактические расходы, которые понес отправитель, т. е. расходы на доставку посылки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вы можете отказаться, например, в связи с тем, что слишком долго шел товар и его надобность уже отпала. На практике в таком случае возможны ситуации, когда продавец в досудебном порядке предъявляет покупателю требования об оплате товара, но покупатель, не смотря на предъявленные к нему требования, товар не оплачивает. В этом случае продавец имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возмещения причиненных ему убытков.
Что касается Вашего вопроса, думаю, закон в данном случае должен быть истолкован в пользу потребителя.
Нажатие кнопки «купить товар» и даже заполнение простых анкетных данных (ФИО, телефон, адрес) само по себе не может подтверить, что акцепт получен именно от указанного лица (по крайней мере пока по этому телефону не позвонили и покупатель не подтвердил голосом, что заказ разместил он). То есть считать договор заключенным с момента нажатия кнопки нельзя.
Но, если покупатель по телефону (по звонку из магазина) подтвердит правильность введенных сведений, необходимых для исполнения договора, то разумная степень достоверности будет считаться достигнутой и с этого момента договор можно считать заключенным.
Данная позиция арбитражным судом поддержана не была, хотя развернутая аргументация по данному вопросу в судебных актах отсутствует. Таким образом, не факт, что лицо, которое требует от ас получения и оплаты товара, сможет что-то доказать в суде.