Как делится наследство при наличии трех претендентов и вопросы о доле и отсутствии бабушки на нотариате
Уважаемая Раиса, если дом построен в браке, значит половина супружеской доли вашей мамы. Остальное наследство делится на наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ, то-есть на вашу маму вас и бабушку. Если бабушка не поедет вступать наследство значит вступить в наследство те кто обратился за принятие наследства То есть вы с мамой. Таким образом если бабушка не обратиться за принятие наследства, у вас будет в доме одна четвёртое а у мамы три четвёртых долей в праве на дом.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Сначала будет выделено супружеская доли – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками. Кто не желает принимать наследство, может оформить отказ.
Добрый день, дом будет делиться следующим образом: 1/2 доля будет выделены Вашей маме, как супруге. Оставшаяся 1/2 доля будет делиться на троих наследников, т.е. каждый из вас получит по 1/3 доле от 1/2, т.е. пго 1/6 доле от дома.
Здравствуйте! Если дом построен в браке, то 1/2 доли будет выделена пережившей супруге. Другая часть (1/2 доли) будет наследоваться в равных долях между дочерью, супругой, матерью отца.
Здравствуйте, Раиса! После смерти Вашего отца наследниками первой очереди по закону являются его мать, жена и дети в равных долях, если бабушка не хочет вступать в наследство, то лучше если она напишет отказ, а не просто не поедет к нотариусу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.