Отпуск на фоне больничного - право нарушено?
На самом деле женщина действительно имеет право требовать отпуск непосредственно до отпуска по беременности и родам, но только в том случае, если она не использовала данный отпуск за текущий рабочий год. Это правило закреплено в ст. 260 ТК РФ. Если не согласны с действиями работодателя - жалуйтесь. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
отдел кадров не прав.
Вы могли взять отпуск на 2 дня, 8 и 9 апреля, но стоит ли из за этого сильно напрягаться? Или вам нужна причина понервничать?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Так как у Вас был открыт больничный на момент подачи заявления на отпуск, то работодатель прав. Если бы он отказал в предоставлении отпуска после закрытия больничного, то в его действиях имелись бы нарушения. Если бы Вы написали заявление на отпуск перед больничным, то работодатель также был бы обязан предоставить Вам отпуск. А при описанных Вами обстоятельствах нарушений нет.
Доброго времени суток!
Как-то у Вас все запутано. Зачем Вы просили отпуск в то время, когда у Вас был больничный? Тогда Вам нужно было закрывать больничный либо дожидаться его закрытия и оформлять отпуск (очередной) со следующего дня до момента наступления отпуска по беременности и родам. Для чего такие сложности? Делайте все последовательно, и проблем ни у кого не будет.
Конечно, у Вас есть право использовать очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам, но стоит ли все так усложнять, если есть наиболее простые пути.
Удачи Вам и всех благ!