LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2017, 09:19

Конфликт приоритетов использования отпуска при беременности - какой закон следует применять?

Вопрос №12792607 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 09:19
Приоритеты использования! Являясь беременной. Написала заявление на очередной отпуск, находясь на больничном по ОРЗ. Дни Больничного с 12-24.03.17, потом просто выходные выпали. И декрет на 140 дн.с 27.03... Отпуск очередной просила заявление от 20.03. 17 предоставить с 24.03-27.03. Больничные по ОРЗ и беременности принесла уже 28.03. О больничном сказала по телефону. Сейчас ссылаются, что срок больничного по ОРЗ наступил ранее очередного отпуска (в соответствии с пунктом 18 30.04.1930 №169 НКТ СССР) . Хотя я считаю, что должны были по итогу очередной сторнировав дать на выходные 25-26.03.17. (тк действует ст. 260 ТК РФ). Так чем руководствоваться ТК РФ ст 260 либо пункт 18 постановления СССР.
Лучший ответ
Рекомендуется

А очередной отпуск то должен был быть представлен по ст. 260 ТК РФ (пусть и укороченный по факту?)

03.07.2017, 10:29

А это ваше право брать отпуск до больничного или после отпуска по уходу за ребенком, поэтому определяйтесь сами, когда больничный закончится.

03.07.2017, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работнику за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста. При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются. Пример 1. Работник ушел в отпуск 15 сентября, сроком на месяц. С 1 по 10 октября он болел и получил больничный листок и пособие от страховой кассы. Отпуск ему должен быть продлен до 25 октября, без оплаты нанимателем, так как благодаря выдаче пособия добавочные дни уже оказались оплаченными при предоставлении отпуска. Но если работник не получил больничного листка, отпуск продлению не подлежит. Пример 2. Работник, будучи в отпуске, был вызван на 3 дня в суд экспертом. Отпуск должен быть продлен на 3 дня с оплатой за эти дни по среднему заработку. Данный пунк действует поскольку он не противоречит ТК РФ.

03.07.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А очередной отпуск то должен был быть представлен по ст. 260 ТК РФ (пусть и укороченный по факту?)

03.07.2017, 10:29

А это ваше право брать отпуск до больничного или после отпуска по уходу за ребенком, поэтому определяйтесь сами, когда больничный закончится.

03.07.2017, 10:51