Может ли сын от первого брака мужа претендовать на наше жилье в случае его смерти?

Мы с мужем приобретенную квартиру хотим оформить в равных долях на меня (1/2 доли) и на нашего несовершеннолетнего ребенка (1/2 доли). У мужа также есть сын от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа, сможет ли его сын от первого брака претендовать на наше жилье?
Лучший ответ

Добрый день, может. Если квартира приобретена в браке с Вами, то сын от первого брака, , как наследник по закону, может требовать выдела супружеской доли отца в Вашей 1/2 доле. Выделенная 1/4 доля будут наследовать все наследники первой очереди. Если сын от первого брака такого требования нотариусу или в судебном порядке не заявит, то Вашу 1/2 долю наследует Ваш ребенок.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Так как Ваша доля будет считаться совместно нажитой, то дети от первого брака также имеют право на наследство после смерти своего отца. Они имеют право выделить долю умершего отца в судебном порядке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Может. Если брак зарегистрирован, то доля, зарегистрированная на Ваше имя, будет общей совместной собственностью супругов. То есть в случае смерти мужа выделяется супружеская доля Вам (1/4), а доля мужа наследуется наследниками по закону первой очереди (супруга, дети, родители).

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да, то доля которую вы Оформите именно на вас, будет считаться вашим совместно нажитым имуществом. Поэтому в случае смерти вашего мужа Его ребенок от первого брака будет тоже наследовать часть этой доли.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Елена г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, сын от первого брака будет иметь право наследования имущества принадлежащее вашему мужу после смерти вашего мужа

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Тем самым, на данную квартиру находящуюся в долевой собственности с вашим совместным сыном, сын мужа от первого брака НЕ сможет претендовать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2017 г.

Жму руку, спасибо!