Судебные приставы арестовали мои счета из-за задолженности за жилье - как найти выход из ситуации?
У меня сложилась такая ситуация, я уволилась с работы в декабре месяце 2016 года и была без работы пол года, стояла на бирже труда, там выплачивалось пособие в размере 7 тысяч, естественно за коммунальные услуги не могла платить, так как есть еще и кредиты, думала, чтобы не быть должником перед банком-платила кредиты, в мае месяце устроилась на работу и стала вносить денежные средства по мере возможности от 5 000 до 10 000 тысяч (каждый месяц по разному), на данный момент осталось выплатить 21 000, но сегодня пришло смс сообщение от судебных приставов, что все мои счета и карты в сбербанке арестованы на сумму 40 500 рублей, естественно, сейчас при взносе кредита, у меня будут списываться деньги до тех пор, пока сумма не будет выплачена, в нашем доме и в соседнем доме есть жильцы у которых и по 80 000 и по 100 000 тысяч долги за жилье, но только у меня арестованы счета из-за 21 тысячи. Я живу с двумя дочерьми: 20 и 18 лет. старшая дочь только устроилась на работу, а младшая студентка, я зарабатываю 30 000, 15 700 я выплачиваю только кредиты, подскажите, правомерны ли действия начальника ЖЭУ и можно ли как то договорится с судебным приставом, выписка о том что я плачу ежемесячно коммунальные услуги есть. Спасибо за ваше внимание к нашим проблемам.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Пишите претензию старшему приставу исполнителю, удерживать с заработной платы имеют право не более 50% от дохода. Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении процентов удержания.
Спасибо за объяснение!
Доброго времени. Конечно, обратитесь к приставам, объясните ситуацию и предъявите квитанции об оплате услуг ЖКХ. Принесите также справку с места работы о том, что получаете зарплату на такую-то карту. Пристав снимет арест и будет ежемесячно удерживать из зарплаты 50% (может и меньше - как договоритесь).
Выражаю признательность за помощь.