Омск, 13.04.2017, 13:22

Распределение долей при покупке дома с использованием материнского капитала и наличных - возможно ли выделить долю только младшему ребенку, если старший уже имеет долю в квартире?

Вопрос №12413089 из г. Омск
опубликован 13.04.2017, 13:22
Купили 1/3 дома за мат капитал и наличные. У старшей дочери (14 лет) есть доля в квартире, а у младшего (10 мес) доли нет. могу ли я выделить долю в купленном доме только младшему, ведь у старшей есть доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

13.04.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если обязательство перед пенсионным фондом подписали на выделение доли 2 детям, должны выделить 2, а ели только одному-можно только одному.

13.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, вы должны выделить доли всем членам семьи, обоим детям. Иначе принудительно заставят в судебном порядке. Все сделки с материнским капиталом отслеживаются прокуратурой, ПЕнсионным Фондом, Росреестром. Удачи вам!

13.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не можете. Не имеет значения есть доля у старшей или нет. По закону нужно выделять доли на всех именно в приобретенной квартире.

13.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Наталья, нет, не можете наделить только одного ребенка, наделены долями в приобретенной недвижимости должны быть оба. Всего вам хорошего.

13.04.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну получается что у старшей будет две доли, а у младшего одна. Как сделать чтоб было одинаково.

13.04.2017, 13:30

Если у вас имеется недвижимость, подарите младшему ребенку свою долю) к старшей же как то попала в собственность доля. Всего хорошего.

13.04.2017, 13:31

Здравствуйте, Наталья

Ну и получится и что? Ничего страшного.

Подарите свою долю сыну, будет одинаково

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 13:31

Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли всем детям, в том числе и той, которой 14 лет. При этом размер долей не обязательно должен быть одинаковый.

13.04.2017, 13:32