Меня перевели в другой кабинет с меньшим окладом без предупреждения - было ли это допустимо?
Я медработник, работаю медсестрой в прививочном кабинете, и мой оклад 10500, на месяц по приказу (мне не было разъяснено) перевели в другой кабинет, сидела на приеме с хирургом, в итоге получилось так что там оклад меньше-9500, имели ли право не поставив в известность меня переводить? И имели ли право рассчитать меня по такому чуть маленькому окладу?
Перевести на месяц работодатель имеет право, но оплата должна быть по среднемесячному заработку по прежнему месту работы.
Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Здравствуйте, Луиза
На месяц могут перевести на другую должность без вашего согласия. Оклад должны сохранить средний, по прежней должности
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если не было письменного приказа о переводе, действия работодателя не праовмерны, незаконны, можете обратиться в инспекцию труда.