Не получив повестку о заседании суда по алиментам, муж намерен опротестовать удовлетворение иска жены

Жена подала в суд на алименты. Повестку отправили почтой, и она не пришла до сих пор. Насколько мне известно, повестку вручают под подпись получателя, и, естественно, я в получении нигде не расписывался. О том, то жена подала на алименты и уже состоялось заседание, на котором ее иск был удовлетворен, я узнал постфактум, мне позвонили из суда и поинтересовались, почему я не был на заседании. Решение меня не устраивает и я хочу его опротестовать.
Лучший ответ

Добрый день, необходимо немедленно подавать краткую апелляционную жалобу, получить копию судебного решения. В настоящее время срок на подачу жалобы восстанавливают нехотя, неполучение повестки, направленной почтой, не является основанием для возможной отмены решения. Необходимо взять на почте справку, что заказное письмо не поступало, ознакомьтесь с материалами дела - возможно суд напутал с адресом.

Спасибо за ответ!

Спасибо Вам. Это был своевременный и дельный совет.

Если алименты присуждены на основании судебного приказа, то необходимо в течение 10 дней с момента получения его на руки направить заявление на его отмену (статья 129 ГПК РФ) Если это решение суда, то нужно подавать апелляцию в течение 30 дней (статья 321 ГПК РФ)